16 января 2012
Деревня Мари

Деревня Мари расположена в 39 километрах к юго-западу от Ларнаки. Средняя высота над уровнем моря составляет 80 метров. К востоку от деревни протекает речка Василикос. Мари расположена на низких холмах рядом с морем. Географическое положение деревни таково, что вы можете наслаждаться чудесным видом на небольшую аллею, расположенную ниже Мари и заканчивающуюся великолепным пляжем.

Деревня существует под этим названием со Средних веков. На старых картах это место отмечено как Марин. Существует несколько версий происхождения названия деревни. По одной из них, здесь располагалось античное поселение Марион. Но это неверно, поскольку деревня Марион находится неподалеку от Полис Хрисохус. По другой версии, деревня получила свое название по имени Святой Марины. И действительно, старая деревенская церковь была посвящена Святой Марине. Потретьей версии, деревня стала так называться по имени некоего Марини в годы франкского владычества. Существуют достоверные свидетельства того, что деревня была населена еще до установления франкократии и что в период Византийской империи она называлась Агия Марина. В период франкского господства завоеватели изменили ее название на Марин, а позднее слово приобрело более греческое звучание - Мари. Жители деревни из числа турко-киприотов называли ее «Татли су», что означает «пресная вода». После турецкого завоевания Кипра деревня стала турецкой, каковой она и оставалась до 19 века. Позднее здесь начали разрабатывать шахты, что обеспечило создание рабочих мест и, как следствие, приток греческих рабочих. В результате население стало смешанным.

Численность населения деревни постоянно колебалась. В 1881 году здесь проживало 248 жителей, эта цифра возросла до 270 в 1891 и до 298 в 1901. В 1911 году численность населения составила 367 человек, а в 1921 - 436. Прирост населения продолжился и в 1931 году (444 жителя). В 1946 году в деревне было 580 жителей (542 турко-киприота и 38 греко-киприотов). В 1960 численность населения составила 923 человека. В 1973 году в деревне проживало 964 турко-киприота. После турецкого вторжения на Кипр в 1974 году местные турко-киприоты были вынуждены подчиниться приказу своего правительства, покинуть деревню и переехать вместе с другими турко-киприотами на жительство в оккупированные территории. Затем беженцы с северных территорий из числа греко-киприотов поселились в Мари. В 1976 году численность населения составила 651 человек, а в 1982 году в деревне было зарегистрировано 478 жителей. По переписи 2001 года в Мари проживало 175 человек.

В районе Мари, в местечке Месовуни, было древнее поселение железного века. В 1881 году здесь обнаружили некрополь, находки из которого были отправлены в Британский музей. В 1893 году был открыт еще один некрополь, на этот раз бронзового века. Рядом с деревней находилось неолитическое поселение Тента. В этом районе есть и другие археологические памятники: Калавасос, Хирокития и Марони. Кроме доисторических поселений, на этой территории были найдены следы города исторической эпохи, а в 1979 году - захоронение архаического времени на Кипре. Следовательно, район был населен в доисторическую и историческую эпохи.

Обязательно стоит посетить деревенскую площадь и парк. В парке установлен памятник, посвященный пропавшему без вести герою войны 1974 года Андреасу Александру. Одна из церквей общины, построенная в 20 веке, стоит рядом с памятником. Она посвящена Святым Марине и Спиридону. Недавно церковь расширили, отремонтировали, а во внутреннем убранстве появились новые иконы. Была облагорожена прилегающая к церкви территория, вокруг посадили деревья.

На северо-востоке деревни находится небольшая деревянная часовня, посвященная Святым Константину и Елене. С небольшого холма, на котором она стоит, открывается вид на море. Церковь была построена усилиями рабочих цементного завода Василико около 1995 года. Часовня посвящена Святой Елене, поскольку здесь протекает Василопотамос (Королевская река), где, по легенде, Святая Елена впервые ступила на берег Кипра, принеся с собой часть Святого Креста для основания монастыря Ставровуни. Недалеко от церкви, в северо-восточном направлении, расположена животноводческая ферма. В деревне обязательно стоит посетить постоялый двор Хаджилоизоса и увидеть старый мост рядом с гостиницей. Оба памятника будут восстанавливаться, реставрацию проведут Муниципальный совет и департамент древностей Кипра.

В Мари две гавани: торговая и рыболовецкая. Последняя, безусловно, придает необычный характер местному пейзажу. По общему мнению, самая красивая часть дня - та, когда все лодки возвращаются в живописный порт. Прежде чем уехать из Мари, отдохните и насладитесь изысканными закусками в деревенской таверне. Здесь предлагают необыкновенно вкусные блюда, которые идеально сочетаются с вином, пивом и даже Зиванией - недорогим кипрским алкогольным напитком. Только постарайтесь не доедать до конца каждое блюдо, которое приносят на ваш стол, иначе в конце вам будет казаться, что вы поели на неделю вперед... Просто берите пример с местных жителей и наслаждайтесь своей пищей не торопясь.

Чтобы доехать до деревни Мари, посмотрите её расположение на карте Кипра.

Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Аренда недвижимости на Кипре

Хотите арендовать на Кипре квартиру или дом и отдыхать до 90 дней подряд по выгодной цене?

Город:
Тип: