ГлавнаяНовости КипраРусский КипрВыборы президента РФ на Кипре

Выборы президента РФ на Кипре

4 марта 2012
Выборы президента РФ на Кипре

Группа независимых наблюдателей, получив через Лигу Избирателей направления от кандидатов в президенты, получила возможность присутствовать на избирательном пункте в Лимассоле и следить за корректностью выборов.

Стоит отметить, что в отличие от выборов в России, голосование на Кипре имеет 2 особенности:

  1. Здесь зарегистрирован лишь 1 избирательный участок, в столице Кипра Никосии. Для удобства россиян, было открыто еще 3 избирательных пункта, в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке. Голоса могли быть подсчитаны только центральной комиссией, в Никосии.
  2. На консульском учете в посольстве РФ состоит ничтожное число людей, поэтому в руках комиссии не было списков. Любой обладатель российского паспорта мог прийти и проголосовать. При этом для выдачи ему бюллетеня требуется гораздо больше времени, работник на пункте для голосования должен переписать все паспортные данные и записать адрес.

Мы прибыли на место в 7:20, реально зашли на пункт для голосования лишь в 7:45, ждали пока из Никосии приедет старший по пункту, консул Александр Владимирович Аникин.

Наблюдатели осмотрели пустые урны. Двойного дна, ничего подозрительного там не было.

Выборы президента РФ на Кипре

Урны были запечатаны. Сразу возникли сомнения относительно надежности печатей, поэтому почти сразу стало понятно, что кому-то придется сопровождать урны в столицу. К счастью, работники консульства были только за, предложив поехать в одной машине с урнами.

Выборы президента РФ на Кипре

Мы задали вопросы о числе бюллетеней, всего их в Лимассоле было приготовлено 800. Мы выразили сомнения относительно достаточности этого количества, но в ответ господин Аникин перечислил варианты выхода из затруднительной ситуации: доставки бюллетеней из Никосии или самостоятельное производство, в соответствии с решением ТИК.

Всего было приготовлено 4 урны, которые должны были заменяться по мере заполнения.

Сразу после открытия участков в 8 утра потянулись голосующие.

Выборы президента РФ на Кипре

С самого начала голосования мы начали самостоятельный учет бюллетеней, опущенных в урну. Каждые 2 часа оглашались данные по количеству выданных бюллетеней, мы сравнивали это со своими цифрами, всё сходилось за исключением маленькой ошибки измерений. Когда я сам вел учет бюллетеней, видел минимум 3 случая, когда люди уносили их с собой. Так что наша цифра была всегда меньше, чем официальная цифра.

Также весь день голосования мы вели анонимный опрос exit poll на выходе с участка, спрашивая о том, за кого голосовали люди.

12:30. Россияне на Кипре окончательно проснулись, образовалась внушительная очередь.

Выборы президента РФ на Кипре

12:50. Очередь стала просто огромной.

Выборы президента РФ на Кипре

13:10. Пункт для голосования перестал пускать людей, так как закончились бюллетени.

Выборы президента РФ на Кипре

Чуть ранее под контролем наблюдателей 100 бюллетеней было отправлено в Пафос, где их было выделено совсем мало.

В 13:10 в Лимассоле проголосовало 700 человек, исчерпав запас бюллетеней.

Работники комиссии признали ошибку, объяснив ситуацию тем, что на прошлых парламентских выборах в Лимассоле голосовало чуть более 700 человек, таким образом в этом году запросили столько же и даже с запасом.

Было запрошено 200 бюллетеней из Никосии. Там они были отпечатаны под контролем наблюдателей, проштампованы и отправлены в Лимассол. Процесс доставки был очень длинным и занял около 2х часов.

Понимая, что и 200 листов для голосования будет не достаточно, было запрошено разрешение у ТИКа в Москве на изготовление бюллетеней в Лимассоле. Пока шло согласование и происходило изготовление этих бюллетеней прошло 1 час 40 минут.

"Самодельный" бюллетень не имел синей печати (она была в Никосии), лишь подписи члена комиссии с решающим голосом, и был произведено под контролем наблюдателей. В конверте их принесли в место для голосования. Тут еще больший груз ответственности выпал на плечи наблюдателей, мы следили, чтобы на столах для регистрации голосующих не появилось ни одного непонятного бюллетеня, смотрели, что именно кладут люди в урны. Старались смотреть, чтобы люди не голосовали дважды, таким образом удалось предотвратить 1 провокацию. Более того, мы с сверяли цифры собственного подсчета бюллетеней, опущенных в урны, и официальные данные по выданным бюллетеням. Все цифры сходились.

Организаторы выборов на Кипре однозначно ошиблись с числом подготовленных бюллетеней. Они за это и поплатились, были скандалы, ссоры, крики. Но производство бюллетеней, пусть и без необходимых степеней защиты, виделась всем единственной альтернативой преждевременному закрытию пункта.

Пока шли споры, мы следили за урнами.

Выборы президента РФ на Кипре

Страсти чуть улеглись, люди терпеливо ожидали своей возможности проголосовать.

Выборы президента РФ на Кипре

Как только появились 100 напечатанных по описанной выше схеме бюллетеней, сразу хлынул поток людей.

Выборы президента РФ на Кипре

Почти сразу приехали 200 бюллетеней из Никосии. Эти 300 бюллетеней были использованы за час, было произведено еще 100 бюллетеней,  заказано еще 200 из Никосии и допроизведено еще 100. Таким образом, получилось 800 (было изначально) - 100 (в Пафос) + 100 (сделано) + 200 (Никосия) + 100 (сделано) + 200 (Никосия) + 100 (сделано) = 1400 бюллетеней. Пока возникала заминка, пункт для голосования закрывался еще 1 раз, но уже лишь на 15 минут.

Когда хватало бюллетеней, было всё тихо и спокойно.

Выборы президента РФ на Кипре

Выборы в Лимассоле по регламенту должны были закончиться в 17:00, чтобы дипломаты имели запас времени на транспортировку урн в Никосию, но в связи с заминкой днем, они были продлены на 1 час, до 18:00. Тем не менее, проголосовать смогли не все, кто-то окончательно уехал, увидев большую очередь, кто-то подивился на отсутствие бюллетеней и плюнул на свой голос.

В 18:00 вместе с работниками консульства, мы посчитали все выданные бюллетени, открепительные удостоверения и неиспользованные бюллетени.

Получилось, что в Лимассоле участвовало в выборах 1361 человек. Эти данные примерно совпали с нашими цифрами по числу голосований.

Выборы президента РФ на Кипре

2 наблюдателя сели в машину к стершему по пункты и поехали в Никосию. Там произошел официальный подсчет голосов.

Выборы президента РФ на Кипре

Данные с exit poll в Лимассоле были такие:

Мы опросили 901 человека на выходе из участка Лимассола, это 67% от всех проголосовавших. Отвечали на вопросы не все, но большинство. Округленные результаты анонимного голосования:

  1. Путин (43.8%)
  2. Прохоров (39.6%)
  3. Зюганов (10.4%)
  4. Жириновский (3.5%)
  5. Миронов (2.6%).
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Аренда недвижимости на Кипре

Хотите арендовать на Кипре квартиру или дом и отдыхать до 90 дней подряд по выгодной цене?

Город:
Тип:
Cпален: